Новости Словари Конкурсы Бесплатные SMS Знакомства Подари звезду
В нашей
базе уже
59876
рефератов!
Логин

Пароль

Пояснительная записка к курсовому проекту по ТММ Расчет редуктора 1840

Пояснительная записка к курсовому проекту по ТММ Расчет редуктора 1840.
Пояснительная записка к курсовому проекту по ТММ Расчет редуктора



Пояснительная записка к курсовому проекту "Детали машин" Содержание: Введение (характеристика, назначение). 1. Выбор эл. двигателя и кинематический расчет. 2. Расчет ременной передачи. 3. Расчет редуктора. 4. Расчет валов. 5. Расчет элементов корпуса редуктора. 6. Расчет шпоночных соединений. 7. Расчет подшипников. 8. Выбор смазки. 9. Спецификация на редуктор. Введение. Спроектировать привод к конвейеру по схеме. Мощность на ведомом валу редуктора P3 = 3 кВт и W3 = 2,3 ( рад/c вращения этого вала. 1.Выбор эл. Двигателя и кинематический расчет. 1.1 Определяем общий ( привода (общ= 0,913 (общ = (р*(п2*(з = 0,96*0,992*0,97 =0,913 (- КПД ременной передачи (- КПД подшипников (- КПД зубчатой цилиндрической передачи 1.2 Требуемая мощность двигателя Ртр=3,286 кВт Ртр = Р3/(общ = 3/0,913 = 3,286 кВт Ртр - требуемая мощность двигателя Р3 - мощность на тихоходном валу 1.3 Выбираем эл. двигатель по П61. Рдв = 4 кВт 4А132 8У3 720 min-1 4А100S2У3 2880 min-1 4А100L4У3 1440 min-1 4А112МВ6У3 955 min-1 4А132 8У3 720 min-1 1.4 Определяем общее передаточное число редуктора uобщ: uобщ = 10,47 uобщ = nдв/n3 = 720*0,105/(2,3*() = 10,47 nдв - число оборотов двигателя n3 = 68,78 min-1 n3 - число оборотов на тихоходном валу редуктора n3 = W3/0,105 = 2,3*(/0,105 = 68,78 min-1 W3 - угловая скорость тихоходного вала 1.5 Принимаем по ГОСТу для зубчатой передачи uз = 5, тогда передаточное число ременной передачи равно: uрем = 2,094 uрем = uобщ / uз = 10,47/ 5 =2,094 1.6 Определяем обороты и моменты на валах привода: 1 вал - вал двигателя: n1 = nдвиг =720 min-1 W1 = 0,105*n1 = 0,105*720 =75,6 рад/c T1 = Pтреб/W1 = 3,286/75,6 = 43,466 Н*м T1 - момент вала двигателя 2 вал - тихоходный привода - быстроходный редуктора n2 = n1/uрем = 720/2,094 = 343,84 min-1 W2 = 0,105*n2 =0,105*343,84 = 36,1 рад/c T2 = T1*uрем*(р = 43,666*2,094*0,96 = 87,779 Н*м 3 вал - редуктора n3 = n2/uз = 343,84/5 = 68,78 min-1 W3 = 0,105*n3 =0,105*68,78 = 7,22 рад/c T3 = Ртр/W3 = 3290/7,22 = 455,67 Н*м ВАЛ n min-1 W рад/c T Н*м 1 720 75,6 43,666 2 343,84 36,1 87,779 3 68,78 7,22 455,67 2.Расчет ременной передачи. 2.1 Определяем диаметр меньшего шкива D1 по формуле Саверина: D1 = (115...135) P1 -мощность двигателя n1 -обороты двигателя V = 8,478 м/с D1 = 225 мм D1 = 125*=221,39 мм по ГОСТу принимаем 2.2 Определяем скорость и сравниваем с допускаемой: V = (*D1*n1/60 = 3,14*0,225*720/60 = 8,478 м/с При этой скорости выбираем плоский приводной ремень из хлопчатобумажной ткани при Vокр1 ( 20 м/с 2.3 Определяем диаметр большего шкива D2 и согласуем с ГОСТ: D2 = uрем *D1*(1-() = 2,094*225*(1-0,015) = 464,08 мм D2 = 450 мм ( -коэф. упругого скольжения по ГОСТу принимаем D2 = 450 мм 2.4 Выбираем межосевое расстояние aрем для плоских ремней: aрем= 1000 мм (D1+D2) ( aрем ( 2,5(D1+D2) 675 ( aрем ( 1687,5 2.5 Находим угол обхвата ремня (: ( " 1800-((D2-D1)/ aрем)*600 ( = 166,50 ( " 1800-((450-225)/1000)*600 = 1800-13,20 = 166,50 ( = 166,50 т.к. ( ( 1500 значит межосевое расстояние оставляем тем же. 2.6 Определяем длину ремня L: L = 3072,4 мм L = 2*aрем +((/2)*(D1+D2)+(D2-D1)2/ 4*aрем =2*1000+(3,14/2)*(450+225)+(450-225)2/4*1000 = 3072,4 мм 2.7 Определяем частоту пробега ремня (: ( = 2,579 c-1 ( = V/L = 8,478/3,0724 = 2,579 c-1 ( ( 4...5 c-1 2.8 Вычисляем допускаемое полезное напряжение [GF]: [GF] = GFo*C(*CV*Cp*C( = 1,62*0,965*0,752*1*0,9 = 1,058 Мпа GFo -по табл П11 GFo = 2,06-14,7*(/Dmin (/Dmin = 0,03 [GF] = 1,058 Мпа C( -коэф. угла обхвата П12 : C( = 0,965 CV -коэф. скорости CV = 1,04-0,0004*V2 = 0,752 Cp -коэф. режима нагрузки П13 : Cp = 1 C( -коэф зависящий от типа передачи и ее расположения C( = 0,9 GFo = 2,06-14,7*0,03 = 1,62 Мпа 2.9 Вычисляем площадь поперечного сечения ремня S: S = b*( = Ft/[GF] = 388,09/(1,058*106) = 0,0003668 м2 = 366,8 мм2 Ft = 2T1/D1 Ft -окружная сила T1 -момент вала дв. Ft = 2*43,66/0,225 = 388,09 H S = 390 мм2 Найдем по таблицам П7 ширину b = 60мм и длину ( =6,5 мм B = 70 мм По ГОСТу S = 60* 6,5 = 390 мм2 2.10 Вычисляем силу давления на вал F для хлопчатобумажных ремней: F = 1164,27 H F " 3Ft F = 3*388,09 = 1164,27 H 3. Расчет редуктора. 3.1 Используя П21 и П28 Назначаем для изготовления зубчатых колес сталь 45 с термической обработкой: Колесо (нормализация) Шестерня (улутшение) НВ 180...220 НВ 240..280 G= 420 Мпа G= 600 Мпа NHo = 107 NHo = 1,5*107 G=110 Мпа G=130 Мпа Для реверсивной подачи NFo = 4*106 NFo = 4*106 3.2 Назначая ресурс передачи tч ( 104 часов находим число циклов перемены напряжений NHE = NFE = 60tч*n3 ( 60*104*68,78 = 4,12*107 т.к. NHE > NHO и NFE > NFO, то значения коэф. долговечности принимаем: KHL = 1 и KFL = 1 Допускаемые напряжения для колеса: G= G*KHL = 420 МПа G= G*KFL = 110 МПа для шестерни: G= G*KHL = 600 МПа G= G*KFL = 130 МПа 3.3 Определения параметров передачи: Ka = 4300 коэф. для стальных косозубых колес (ba = 0,2...0,8 коэф. ширины колеса (ba = 0,4 (bd = 0,5(ba*(uз+1) = 0,5*0,4*(5+1) = 1,2 по П25 KH( " 1,05 и так найдем межосевое расстояние aw: aw = 180 мм aw ( Ka*(uз+1)= 25800*64,92-7 = 0,1679 м по ГОСТу aw = 180 мм mn = 2,5 мм 3.4 Определяем нормальный модуль mn: mn = (0,01...0,02)aw = 1,8...3,6 мм по ГОСТу ( = 150 3.5 Обозначаем угол наклона линии зуба (: ( = 8...200 принимаем ( = 150 Находим кол-во зубьев шестерни Z1: Z1 = 23 Z1 = 2aw*cos(/[mn(uз+1)] = 2*180*cos150/[2,5(5+1)] = 23,18 Принимаем Z1 = 23 Z2 = 115 Тогда Z2 = uз*Z1 = 5*23 = 115 Находим точное значение угла (: ( = 160 35/ cos( = mn*Z1(uз+1)/2aw = 2,5*23*6/360 = 0,9583 mt = 2,61 мм 3.6 Определяем размер окружного модуля mt: mt = mn/cos( =2,5/cos160 35/ = 2,61 мм 3.7 Определяем делительные диаметры d, диаметры вершин зубьев da, и диаметры впадин df шестерни и колеса: шестерня колесо d1 = mt*Z1 = 2,61*23 = 60 мм d2 = mt*Z2 = 2,61*115 = 300 мм da1 = d1+2mn = 60+2*2,5 = 65 мм da2 = d2+2mn = 300+5 = 305 мм df1 = d1-2,5mn = 60-2,5*2,5 = 53,75 мм df2 = d2-2,5mn = 300-2,5*2,5 = 293,75 мм d1 = 60 мм d2 = 300 мм da1 = 65 мм da2 =
Умар.Ш. был тут !!!!!
 
давайте изгоним мат !!!
 
ДОБРОЙ НОЧИ ОТ Ъ
ЛОКИ ИНО
 
ДМК МЭ
 
где инфааа?